ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

Мононуклеоз - это вирусная инфекция (вызывает вирус герпеса), поражающая лимфоидную ткань (миндалины, лифмоузлы, аденоиды, печень, селезенка). Типичен стоматит. Очень сильно болит горло (похоже на ангину), не дышит нос (ребенок храпит), высокая температура. Лечение проводят симптоматически.
Карантин в детском саду, если кто-то заболел мононуклеозом, не нужен.

Признаки и симптомы:
Слабость, снижение аппетита, повышенная утомляемость, ломота в суставах;
Боль в горле, затруднение при глотании;
Насморк. Может сопровождаться обильными выделениями. Часто развивается аденоидит. При этом ребенок дышит тяжело, через рот, во сне «храпит»;
Увеличение лимфоузлов. Мононуклеоз всегда протекает с увеличением лимфоузлов в области подмышек, шеи и паха. Обратите на это внимание. Увеличенные лимфатические узлы видны даже невооруженным глазом и вызывают болезненные ощущения в случае малейшего прикосновении к ним;
Температура. После типичных «простудных» симптомов поднимается температура. Иногда до 40 градусов. Обычно температура снижается утром и повышается к вечеру, но может держаться и постоянной в течение всего дня. При этом ребенок может жаловаться на головную боль. Температура может держаться до двух недель подряд;
Появление ангины. Загляните в рот ребенку. При близком и тщательном осмотре можно заметить серый налет, а также почувствовать неприятный запах изо рта;
Боли в животе. Не пропустите жалобы ребенка на болевые ощущения в области живота. Объясняется это тем, что под действием вируса селезенка и печень могут увеличиваться в размере, что и провоцирует боль.Â У некоторых детей отмечается также появление опухолей в области переносицы, на надбровных дугах или на переносице. Иногда мононуклеоз сопровождается желтухой, кожными высыпаниями и другими нарушениями.
Острый период заболевания составляет 14-21 день.
Период восстановления после мононуклеоза
Мононуклеоз очень сильно выматывает организм человека. Повышенная температура тела, увеличенные и болезненные лимфатические узлы, а также присутствие опасного вируса в крови – все это сильно выматывает организм, отнимая у него все силы. Поэтому детскому организму понадобится длительное время на восстановление.

В течение месяца, после выздоровления, ребенок может чувствовать себя не слишком хорошо, жаловаться на недомогания. В этот период он будет особенно остро нуждаться во сне и отдыхе. Старайтесь предоставлять ему такую возможность.
Важно подчеркнуть, что в течение полугода, после выздоровления, ваш ребенок будет являться носителем вируса мононуклеоза. Поэтому, важно следить, чтобы у ребенка была отдельная от других посуда, дабы он никого не заразил.
Детей на год освобождают от профилактических прививок, ограничивают физические нагрузки.
Очень плохо переносится детьми, переболевшими мононуклезом, пребывание на солнце – загорать в ближайшее лето надо очень осторожно. Активное солнце противопоказано. В остальном заболевание протекает доброкачественно и излечивается полностью.
В заключение, хочется поддержать родителей тем, что перенесенное заболевание оставляет после себя стойкий иммунитет: несмотря на то, что вирус навсегда сохраняется в организме, рецидивов инфекционного мононуклеоза практически не бывает. Будьте здоровы!
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА — 2023
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: